Ошибка лабораторных крыс. Результаты исследований с участием животных могут содержать недостоверную информацию

Это может происходить, потому что лабораторные крысы и обезьяны постоянно подвергаются стрессу

photo
Фото: @Pixabay

Канадские исследователи пришли к выводу о том, что значительное количество экспериментов с участием лабораторных животных могут содержать недостоверную информацию. А всего потому, что участвующие в экспериментах крысы или обезьяны подвергаются очень сильному стрессу. Сами лабораторные животные находятся не в живой природе, а в клетках, что уже вызывает стресс, который усиливается под воздействием разного рода процедур и манипуляций вроде уколов. Но в организме, подверженном стрессу, многие физиологические процессы протекают по-иному. 

Реакция на стресс проявляется разного рода гормональными и физиологическими изменениями. Они позволяют животным лучше справляться с опасностью. Так, увеличивается частота сердечных сокращений и мышечного тонуса, повышается уровень глюкокортикоидов. Эти реакции являются адаптивными, но чрезмерное воздействие стресса вызывает физиологические проблемы вроде потери веса, нарушения иммунной системы и снижения репродуктивных способностей. 

Неволя может иметь долгосрочные или постоянные последствия для физиологии, если реакция на стресс активируется хронически. При этом в исследовании не затрагивались реакции животных, которые уже родились в неволе и никакой другой среды для себя не знали. Авторы исследования подчеркивают, что у многих видов в неволе могут произойти необратимые изменения физиологии, так что полноценно ссудить об эффективности тех или иных лекарств или методов терапии по результатам опытов с использованием таких животных нельзя.


Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика