Наука нашла лучший способ повысить настроение

Исследователи из США обнаружили самый эффективный с научной точки зрения метод избавления от грусти

photo
Фото: @Pixabay

Существуют люди, которые довольно эффективно и быстро избавляются от плохого настроения. Учёные из Университета штата Огайо выяснили, что такие люди работают со своими сильными сторонами, не фокусируясь на слабых. Увы, не у всех они есть, но что если эти стороны человеку просто внушить? В ходе экспериментов добровольцам сообщали о том, что они обладают каким-то очень хорошо развитым навыком, повышающим настроение. К примеру, прекрасно разбираются в кино, поют или заводят друзей.

В реальности этого не было, и исследователи просто придумывали людям эти исключительные качества, чтобы проверить свою концепцию. И она полностью подтвердилась. Вне зависимости от того, действительно ли участники исследования обладали названным навыками или нет, их вера в то, что они в чем-то отличаются от большинства в лучшую сторону, помогала эффективно преодолевать плохое настроение. 

В течение очень многих лет психотерапевты борются с депрессией и плохим настроением, пытаясь воздействовать на негативные эмоции пациентов. На самом деле, гораздо более продуктивным будет опираться не на их слабые стороны, а на сильные. Именно они и помогут решать самые серьёзные психологические проблемы людей, к числу которых относится депрессия.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика