«Звучит так, будто он навскидку оценил эффективность»: в сети обсудили новое заявление Гинцбурга

Россияне вновь скептически отнеслись к словам директора НИЦ имени Гамалеи, создавшего «Спутник V»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона» составляет около 75%.

«В тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «омикрону», протективность составляет 75%», - сказал он на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине.

Он отметил, что при ревакцинации «Спутником Лайт» через шесть месяцев защита против «омикрона» составляет 100%, а если люди не ревакцинировались, но были привиты «Спутником V» 6-12 месяцев назад, защита порядка 56-57 %.

В соцсетях по традиции к словам Гинцбурга относятся с известной долей скепсиса.

«Звучит так, будто он навскидку оценивает эффективность», - написал читатель.

«И утверждение о 75% основано на чём? Просто цифра красивая или в этот раз есть проверяемые данные, которые это подтверждают?» - уточнил россиянин.

«Гинцбург обещал что вакцины хватит на два года, потом на год, потом на полгода. Может теперь надо колоться раз в день?» - в бешенстве москвич.

«Человеку всё равно, что говорить…» - сделал вывод пенсионер.

«Так тот же Гинцбург образца декабря 2021 заявлял, что эффективность «Спутника» к «омикрону» в 11,8 раз ниже, чем к «уханю». Какие уж тут 75%?» - не понимает экономист.

«Да нет, он оговорился - 175% или даже больше!» - иронично отметил студент.

«По этому поводу вспомнился анекдот. Старого еврея спрашивают: «Сколько сейчас времени?» Он отвечает: «А сколько вам надо?» - вспомнил анекдот юрист.

«Вот времена настали. Говори, что в голову приходит. И карман пошире оттопыривай. Мне бы так», - вздохнула девушка.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика