Недержание опасно для женской психики

Из-за недержания женщины сталкиваются с ухудшением психического здоровья, как показало исследование.

illustration
Фото: @Pixabay

Недержание опасно для женской психики

Из-за недержания женщины сталкиваются с ухудшением психического здоровья, как показало исследование.

Исследование показало, что страдающие недержанием представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с депрессией и в целом более низко оценивают свое психическое самочувствие, по сравнению с теми, кто с этим заболеванием не сталкивается. Результаты исследования представлены на конгрессе Европейской ассоциации урологов, а проводилось она учеными из Португалии.

Авторы исследования призывают врачей тщательно расспрашивать об их психическом здоровье и предлагать возможные методы лечения. Это тем более важно, если вспомнить, что недержание — весьма распространенное расстройство, особенно среди женщин старшего возраста. Но было сделано мало исследований по поводу его влияния на психическое здоровье женщин.

В ходе нынешнего исследования его авторы проанализировали ответы около 10 000 представительниц прекрасного пола старше 18 лет, сопоставив распространенность депрессий с диагнозом недержание. Также оценивалась частота и других проблем, включая вредные привычки вроде курения и употребления алкоголя. Каждая десятая женщина сталкивалась с недержание мочи, а у женщин старше 75 эта цифра вырастала до 40%. При этом наличие недержания увеличивало вероятность депрессии на 66%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика