МРТ поможет заранее выявить синдром разбитого сердца

Раннее по времени МРТ-сканирование выявляет больше пациентов с синдромом разбитого сердца, как показало исследование.

Фото: Global Look Press

Раннее по времени МРТ-сканирование выявляет больше пациентов с синдромом разбитого сердца, как показало исследование. 

Почти в каждом десятом случае инфаркта миокарда при обследовании не удается выявить очевидную причину этой патологии в коронарных артериях. Именно поэтому некоторым пациентам ставят диагноз синдром разбитого сердца, то есть нарушение сердечной деятельности из-за сильного эмоционального потрясения, а не в результате каких-то физиологических изъянов артерий. Ученые из Каролинского института в Швеции полагают, что раннее МРТ-сканирование сердца значительно повысит скорость диагностики этого синдрома.  

Результаты исследования были опубликованы в журнале JACC Cardiovascular Imaging. Инфаркт миокарда является одним из самых распространённых заболеваний на Западе. Обычно он вызывается тромбом, блокирующим коронарную артерию на поверхности сердца. Но в 10% случаев причины инфаркта выявить не удается. И тогда ставится диагноз инфаркт миокарда с необструктивными коронарными артериями, часто оборачивающийся тем самым синдромом разбитого сердца или кардиомиопатией Такоцубо. 

Это состояние характеризуется снижением функций сердца, которое связана со стрессом и проявляется теми же симптомами. С помощью магнитно-резонансной томографии, как установили исследователи, этот синдром можно выявить на ранней стадии, что поможет защитить пациентов от опасных последствий. 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика