Ученые выяснили, как наличие астмы влияет на тяжесть течения COVID-19

Более высокий риск смерти от коронавируса астматикам не грозит, как выяснили австралийские исследователи

Фото: Global Look Press

Более высокий риск смерти от коронавируса астматикам не грозит, как выяснили австралийские исследователи.

Ученые из Университета нового Южного Уэльса доказали, что астма не увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 или смерти от этой болезни. В наблюдениях приняли участие 587 000 человек. Оказалось, что у страдающих астмой пациентов риск заражения коронавирусом на 14% меньше, а вероятность госпитализации ещё ниже, чем у людей без астмы.

Хотя исследование доказало, что астма не увеличивает опасность заражения коронавирусом, необходимо в дальнейшем разобраться, как именно COVID-19 влияет на людей с этой болезнью. Результаты метаанализа, охватившего 57 исследований, опубликованы в рецензируемом журнале Asthma.

Из общего числа попавших в сферу внимания ученых людей у 350 000 имелся положительный тест на COVID-19. Выяснилось, что среди них астма распространена в такой же степени, как и среди населения в целом. Предыдущие исследования показывали, что люди с хроническими респираторными заболеваниями имеют более высокую вероятность заболеть ближневосточном респираторным синдромом, который вызван аденовирусом аналогичной структуры.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика