Стресс во время беременности портит будущему ребенку всю жизнь

Сильный стресс у будущих мам негативно влияет на здоровье их детей, как показало исследование.

Фото: Global Look Press

Сильный стресс у будущих мам негативно влияет на здоровье их детей, как показало исследование.

Беременным женщинам нужно как можно реже сталкиваться со стрессом, который негативно влияет на риск развития болезней у их будущих детей. Таковы результаты исследования ученых из Университета Цинциннати, которые были опубликованы научным журналам Biological Psychiatry. Его авторы подчеркивают, что длительный стресс во время беременности может влиять на риск развития болезней у ребёнка в течение всей его жизни.

Исследователи установили, что вызывающие стресс психосоциальные факторы вроде отсутствия поддержки, одиночества, семейного положения или потери близкого человека провоцирут мутацию митохондриальной ДНК ребёнка. А это является предвестником целого ряда болезней. Существует много состояний, которые начинаются в детстве и бывают связаны с дисфункцией митохондрий. К ним относят астму, ожирение, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм.

Исследователи напоминают, что период развития плода — крайне уязвимое время для воздействия окружающей среды. Свои выводы они сделали на основе секвенирования митохондриального генома и идентификации различных мутаций в 365 образцах плаценты биологических матерей.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика