Боль в голове при коронавирусе – это хорошо? Ученые сделали неожиданное открытие

Если COVID-19 проявляет себя преимущественно головной болью, то это может быть хорошим знаком.

Фото: Global Look Press

Если COVID-19 проявляет себя преимущественно головной болью, то это может быть хорошим знаком.

Испанские ученые пришли к выводу о том, что из всех симптомов коронавируса головная боль является наиболее обнадеживающей. Если именно с неё начинается течение болезни, то у пациентов больше шансов перенести COVID-19 в умеренной форме. Ну, а риск тяжелого течения и смерти является минимальным.

Напомним, что сам по себе коронавирус это респираторное заболевание, чаще всего поражающее лёгкие. Наиболее тяжелым его осложнением является острый респираторный дистресс-синдром, сопровождающийся цитокиновым штормом. В этом случае иммунная система начинает уничтожать ткани собственного организма, у пациента угнетается лёгочная функция, ему требуется искусственная вентиляция лёгких и кислород.

Однако коронавирус сопровождается и другими симптомами, среди которых можно отметить кашель, лихорадку, боли во всем теле, потерю вкуса и обоняния и головные боли. Испанские ученые оценили течение коронавируса у пациентов, у которых COVID-19 проявлялся разными симптомами. Оказалось, что в случае головных болей течение болезни бывало наиболее щадящим.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика