Ученые: большинство взрослых людей удовлетворены своей внешностью

Взрослые люди не чувствуют никаких комплексов по поводу собственной внешности, как показало исследование

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Взрослые люди не чувствуют никаких комплексов по поводу собственной внешности, как показало исследование.

Более трех четвертей взрослых людей ощущают себя вполне комфортно в собственной коже, то есть не испытывают проблем по поводу внешнего вида. Несмотря на давление в обществе, которое требует от человека соответствовать определенным стандартам красоты и быть совершенным. Ранее неоднократно высказывалось мнение о том, что из-за этого давления подростки совершают самые отчаянные и опрометчивые поступки, а взрослые люди тратят огромные деньги на пластические операции и решаются на экстремальные диеты.

И вот теперь исследование с участием 2 000 взрослых людей показало, что хотя давление социальных сетей и знаменитостей может выработать у человека низкую самооценку по поводу внешнего вида, у большинства взрослых это не так. Более чем 70% участников опроса предпочитают свой естественный вид, а 65% вообще считают свою внешность предпочтительней внешности других людей. Одна треть полагает, что знаменитости должны продвигать естественную красоту, и для обладающих влиянием людей крайне важно демонстрировать не только совершенство своего внешнего вида, но и несовершенства.

31% думает, что знаменитости должны стремиться воспитывать у людей спокойное отношение к собственному внешнему виду. С ними согласятся и многочисленные психологи, которые полагают, что психологическое давление в связи с определенными изъянами внешнего вида оказывает негативное влияние на многих людей. Особенно на тех, кто не понимает, что идеальная внешность звёзд на снимках глянцевых журналов является результатом кропотливой работы стилистов и визажистов, а вовсе не природными особенностями.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика