Массовая вакцинация от ротавируса снижает госпитализацию у детей до года на 80%

В НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора выступили за введение в национальный календарь прививок вакцины от ротавируса

Фото: Global Look Press

Заведующий  лабораторией молекулярной диагностики НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Подколзин выступил за введение ротавирусной вакцины в Национальный календарь прививок. Это означает, что специфическая профилактика для этой кишечной болезни должна быть предоставлена как минимум 40% детей, а не только по показаниям врача.

Ротавирусная болезнь выражается в виде рвоты, диареи и высокой температуры. Ею болеют, как правило, дети. У взрослых с похожей симптоматикой протекают заражения норовирусом.

«К сожалению, в России применение единственной зарегистрированной ротавирусной вакцины в последние годы обеспечивает охват вакцинацией лишь 1-2% целевой когорты», — говорит Подколзин. Эпидемиолог отмечает, что в некоторых регионах проводился эксперимент по адекватной по охвату вакцинопрофилактике среди детей малого возраста, и он показал положительный результат.

Согласно обзору в научном журнале «Инфекционные болезни», введение вакцины от ротавирусной инфекции в календари прививок более ста стран показало, что число заражений этим кишечным вирусом среди детей младше пяти лет снизилось на 40%. Среди детей в возрасте до года в 27 странах отмечается снижение госпитализаций с ротавирусом на 80%.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика