Ученые рассказали об активизации коронавируса при низкой плюсовой температуре

Сотрудники Университета Гонконга определили температуру, при которой коронавирус проявляет максимальную активность

Фото: Global Look Press

Сотрудники Университета Гонконга определили температуру, при которой коронавирус проявляет максимальную активность.

Как пишет портал medRxiv, комфортнее всего вирус чувствует себя при температуте около четырех градусов тепла. В таких условиях и при отсутствии дезинфекции активность COVID-19 спадает только через две недели.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Москве столбики термометров будут держться примерно на таком уровне.

Эксперты отмечают, что вирус не способен переносить высокие температуры: при 70 градусах он дезактивируется в течение пяти минут.

Также ученые установили, на каких поверхностях коронавирус может оставаться дольше всего. По словам специалистов, на бумаге коронавирус держится около трех часов, на одежде и обработанном дереве – до двух дней, на стекле – до четырех, а на пластике –  до семи.

Ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин». Как уточнила в беседе с «РИА Новости» доктор биологических наук, профессор американской Школы системной биологии GMU Анна Баранова, препарат поможет выиграть время и увеличит шансы на излечение инфицированных, однако его не стоит считать панацеей от COVID-19.  

«В теории, человек в 100% случаев может излечиться от этой инфекции. Но так как инфекция тяжелая и длительная, в некоторых случаях силы организма заканчиваются до того момента, как он избавился от вируса. Этот препарат дает организму дополнительные 2-3 дня не очень тяжелого состояния, чтобы организм мог выиграть эту борьбу», – пояснила биолог, сравнив «Мефлохин» с глотком воды для бегуна на длинной дистанции.

По данным института Хопкинса на 18:30 мск воскресенья, 29 марта, число заболевших коронавирусом во всем мире достигло 684 652 человек, скончались 32 113, выздоровело 145 696. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика