Чем чаще люди пьют антибиотики, тем чаще попадают в больницы

Британское исследование связало использование антибиотиков с повышенным риском госпитализации пациентов.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Британское исследование связало использование антибиотиков с повышенным риском госпитализации пациентов.

Масштабное изучение электронных записей о состоянии здоровья жителей Соединенного королевства выявило связь между количеством рецептов на антибиотики и риском госпитализации в связи с инфекциями. Опубликованное журналом BMC Medicine исследование показало, что чем больше рецептурных антибиотиков получали пациенты, тем выше был риск развития инфекций, требующих лечения в условиях стационара.

Так, получившие более 9 курсов лечения антибиотиками пациенты в последние три года более чем в два раза чаще попадали в больницы с инфекциями по сравнению с теми, кто получил лишь один курс или вообще не лечился этими лекарствами. Авторы исследования из Университета Манчестера подчеркивают, что частая выдача рецептов на антибиотики — распространенное явление среди врачей общей практики Великобритании. Этот подход демонстрирует ограниченные клинические преимущества для здоровья больных, а вот риск серьезных побочных эффектов достаточно велик.

Гораздо большей угрозой неоднократных курсов лечения антибиотиками является выработка резистентности к этим лекарствам. Всемирная организация здравоохранения считает антибиотикорезистентность большей угрозой для человечества, чем терроризм.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика