С чего начать оздоровительные занятия плаванием: советы специалиста

О позитивном влиянии плавания на организм и здоровье человека рассказывает остеопат и краниопостуролог Владимир Животов

Фото: Фото в статье: depositphotos

Плаванием может заниматься каждый, даже если ваше тело не привыкло к физическим нагрузкам и раньше вы никогда в принципе не занимались спортом.

Врач-остеопат и краниопостуролог Владимир Животов рассказывает о чудодейственном влиянии плавания на организм и здоровье человека.

– Плавание уникально прежде всего тем, что человеку не требуется специальная подготовка, чтобы начать им заниматься. Даже если вы не пробежали в своей жизни ни километра на беговой дорожке и ваш организм совершенно не привык к физическим нагрузкам, вам можно плавать. И нужно! Но прежде чем вы научитесь хорошо плавать, будьте готовы изрядно попотеть. Есть люди, которые говорят: «Спорт – это не мое». Плавание – это больше, чем спорт. Это образ жизни и вложение в свое здоровье, красоту, работоспособность и хорошее настроение. 

Владимир Животов

Восемь причин заняться плаванием

1. Плавая, мы находимся длительное время в воде. А вода, как известно, обладает уникальными свойствами и способностью снимать стресс, расслаблять, очищать, успокаивать. Даже душ после трудового дня может значительно улучшить настроение. 

2. Вода очищает кожу. Воздействие воды на организм начинается именно с кожи. Омывая тело пловца, вода улучшает ее питание и дыхание. 

3. Вода усиливает обмен веществ. Формула проста: теплоемкость воды в 4 раза превышает теплоемкость воздуха, а теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха в 25 раз. А потому в воде тело человека излучает больше тепла (на 50–80%), что усиливает процесс обмена веществ.

4. В отличие от других аэробных нагрузок, во время занятий плаванием дыхание всегда глубокое и равномерное. В нем принимают участие разные участки легких, даже самые отдаленные, поэтому возникновение в них застойных явлений исключено. Таким образом, плавание положительно сказывается на состоянии легочных альвеол и способствует улучшению силы дыхательных мышц. 

5. Плавание благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Тело находится в горизонтальном положении, мышцы работают, поскольку человек выполняет повторяющиеся движения, у него глубокое диафрагмальное дыхание, вода оказывает давление на подкожные сосуды – все эти факторы обусловливают приток крови к сердцу и облегчают его работу. Результат постоянных занятий плаванием – это снижение систолического давления, повышение эластичности сосудов и увеличение ударного объема сердца. 

6. Именно в воде суставы при выполнении физических упражнений получают наименьшую нагрузку. В обычных условиях тело всем своим весом давит на суставы. Вода же оказывает равномерное давление на все тело, благодаря чему все суставы испытывают легкое сдавление: коленные, локтевые, тазобедренные, межпозвонковые. Движения рук и ног разгружают суставы и околосуставные ткани, так как нахождение в воде – это состояние, приближенное к условиям невесомости. Почему люди обычно чувствуют себя лучше после занятий плаванием? Чаще всего этому способствуют именно активные движения мышц и суставов в условиях их разгрузки. 

7. При сколиозе и асимметрии тела я рекомендую плавание как вспомогательный метод, комплементарную меру к остеопатическому лечению. Это домашнее задание для многих моих пациентов – заниматься плаванием. Так как все движения, выполняемые во время плавания, симметричные, это очень полезный вид физической нагрузки. Если вы будете напрягать мышцы несимметрично, неодинаково, вы будете плавать по кругу. А для движения по прямой необходима симметрия. Поэтому плавание – один из лучших способов выравнивания тонуса мышц.

8. Плавание – самый безопасный вид спорта в том, что касается травматичности. И опять же все благодаря воде. Это плотная среда, в которой человек просто не может делать резких движений, а потому получить травму в воде  невозможно. Поэтому родителям, которые боятся отдавать детей в спорт из-за возможности получения травм, я также рекомендую выбрать плавание. 

С чего начинать?

Если вы купили абонемент в бассейн, лучше заниматься с тренером-профессионалом. Зная и учитывая особенности вашего организма, он сможет подобрать индивидуальный комплекс упражнений, которые будут оздоравливать организм наилучшим образом. Такие занятия принесут максимум пользы и удовольствия.

Плавание и беременность

Во время беременности плавать особенно полезно. И даже выполнять определенные упражнения в воде – те, которые тренируют дыхательные мышцы, вырабатывают гибкость и подвижность суставов, оттачивают координацию и готовят будущую маму к родам. То есть это не только польза для организма, но и своего рода подготовка к самому процессу появления малыша на свет – процессу, которого многие боятся.

В воде тело разгружается, живот несет не мама, а вода, на некоторое время забирая нагрузку, что особенно ощутимо на поздних сроках.

Погружение и нахождение в воде способствует также уменьшению отеков. Таким образом, плавание – один из самых оптимальных видов физической активности во время беременности. 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика