20.06.2019

Ваше здоровье. Сердечный приступ: симптомы и первая помощь

Инфаркт миокарда также называют сердечным приступом. Стоит знать его основные симптомы и правила первой помощи при нем

Фото: Global Look Press

Инфаркт миокарда, который также часто называют сердечным приступом – не просто опасное, а очень опасное состояние, в результате которого жизнь и здоровье человека оказываются под угрозой. В данной ситуации очень важно вовремя оказать больному необходимую медпомощь, а для этого стоит назубок выучить основные симптомы опасного недуга и уметь вовремя их распознать.

На паузе

Что же представляет собой инфаркт миокарда? Не углубляясь в специализированную терминологию, скажем, что это состояние, при котором из-за нарушения кровоснабжения отмирает часть сердечной мышцы. Наиболее распространенной причиной считается образование тромба в одной из питающих сердце артерий. В отдельных случаях к инфаркту также может привести резкий спазм кровеносных сосудов.

Самое опасное в подобной ситуации – это игнорировать тревожные симптомы (надеясь, что «само пройдет»).

Боль в груди

По каким же признакам можно распознать инфаркт? Прежде всего – это сильная боль в груди, которая может распространяться на левую руку, левое же плечо или под лопатку. Нередко болевые ощущения появляются и в других частях тела, например, в животе, что может вызвать тошноту и даже рвоту.

Существует риск и так называемого «тихого инфаркта», когда человек и вовсе не ощущеет никакой боли. Симптомами опасного состояния может быть сильная слабость, кашель и появление одышки даже после небольших физических нагрузок. 

Больной может почувствовать головокружение, ему не хватает воздуха, кожа бледнеет и покрывается холодным потом. Частый спутник сердечного приступа – это чувство страха или обреченности. Порой человека охватывает паника, он начинает хвататься за сердце, ведет себя очень беспокойно. Бывает, что больной даже теряет сознание.

Заметив у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, лучше немедленно обратиться за медицинской помощью!

Спешим на помощь

Первое, что нужно сделать при подозрении на инфаркт – как можно быстрее вызвать скорую помощь! В ожидании приезда медиков больному человеку лучше лечь или принять положение полулежа. Расстегните или ослабьте давление одежды, если она мешает дыханию, откройте окно или форточку, обеспечив приток свежего воздуха.

В зоне риска

Принято выделять целую группу факторов, повышающих риск сердечного приступа. Считается, что в зоне риска находятся прежде всего пожилые люди, а также те, кто имеет вредные привычки (например, курение) или лишний вес, мало двигается, предпочитает далеко не самую здоровую пищу, имеет высокий уровень холестерина и сахара в крови.

Важно

Нередко при подозрении на инфаркт советуют принять определенные лекарства. Однако прием любых препаратов лучше предварительно согласовать с врачом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика