Правильная мелодия будильника помогает быстрее прогнать сонливость

Правильный выбор мелодии для будильника имеет большое значение для здорового пробуждения утром

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / Global Look Press

Правильный выбор мелодии для будильника имеет большое значение для здорового пробуждения утром.

Австралийские исследователи обнаружили, что пробуждение под мелодичные композиции (на опыте исследования — вроде тех, которые исполняют группы The Beach Boys или The Cure) может довольно быстро избавить от сильной утренней сонливости и предотвратить так называемую сонную инерцию.

В исследовании приняли участие 50 человек, за утренним ритуалом пробуждения которых учёные внимательно наблюдали. Их интересовало, как каждый человек чувствует себя в момент пробуждения и после, и какое влияние на это оказывают мелодии будильника.

Оказалось, что прослушивание мелодичных композиций намного уменьшает воздействие сонной инерции и спутанности сознания, связанных с недосыпом, по сравнению с прослушиванием стандартных мелодий будильников.

При инерции сна у человека снижается уровень бдительности и когнитивных навыков, что может привести к разного рода непреднамеренным ошибкам. Состояние инерции сна может длиться секунды, минуты или даже часы после пробуждения. Справится с этой проблемой и помогает бодрая музыка, звучащая из будильника, которая активизирует мозг.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика