Грудное вскармливание защищает женщин от болезней печени

Более длительное по продолжительности грудное вскармливание уменьшает риск болезней печени

Фото: Vladimir Godnik / Global Look Press

Более длительное по продолжительности грудное вскармливание уменьшает риск болезней печени.

Грудное вскармливание уже давно связывают с многочисленными преимуществами для здоровья женщин, включая уменьшение риска болезней сердца, диабета и определённых опухолей. И вот теперь учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование, целью которого было получение ответа на вопрос о том, влияет ли грудное вскармливание на риск развития неалкогольного жирового гепатоза, обычно связанного с ожирением и неправильным питанием.

Ученые следили за 844 женщинами в течение 25 лет после того, как они произвели на свет детей. В среднем, 32% представительниц прекрасного пола кормили своих чад грудью 1 месяц, 25% — от 1 до 6 месяцев, 43% — более продолжительный период времени. К концу периода наблюдений средний возраст женщин составил 49 лет. 54 женщины, или приблизительно 6%, столкнулись с неалкогольным жировым гепатозом.

Анализ информации показал, что при учёте всех прочих факторов длительное кормление грудью на 52% снижает вероятность развития этой болезни печени. Правда, исследование было чисто наблюдательным: его авторы не установили, почему именно грудное вскармливание оказывает столь позитивное воздействие на печень.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика