Болезни почек убивают мужчин гораздо чаще, чем женщин

Исследование показало, что хронические болезни почек убивают больше мужчин, чем женщин.

Фото: Igor Sefr / Global Look Press

Исследование показало, что хронические болезни почек убивают больше мужчин, чем женщин.

Проведённое учеными из Университета Иллинойса в Чикаго исследование показало, что мужчины с хроническими болезнями почек значительно чаще сталкиваются с прогрессированием этого недуга и, как следствие, со смертью, по сравнению с женщинами, имеющими те же проблемы. Хроническими заболеваниями почек называют медленную прогрессирующую потерю их основных функций в течение нескольких лет. В конце концов, человек сталкивается с перманентным отказом почек.

Для того чтобы разобраться, как развиваются болезни почек у представителей разных полов, исследователи использовали информацию по почти 4 000 взрослых людей. Из них около 1 800 были женщинами и около 2 200 мужчинами. На основе этой оценки и было установлено, что болезни почек среди мужчин развиваются более тяжело, чем среди женщин.

Данные различия являются статистически существенными даже после учета социодемографических характеристик, общего функционала почек, факторов риска сердечно-сосудистой системы, принимаемых лекарств и маркеров метаболизма минеральной плотности костей. Правда, о причинах подобных различий учёный пока точно не знают.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика