Ученые: даже одна порция энергетиков плохо влияет на кровеносные сосуды

Исследование показало, что даже один энергетический напиток уже может повредить наши кровеносные сосуды

Фото: фото: Peter Wienerroither / imagebroker.com / Global Look Press

Исследование показало, что даже один энергетический напиток уже может повредить наши кровеносные сосуды.

Популярность насыщенных кофеином энергетических напитков постоянно растет. В СМИ время от время публикуются новости о том, что эти напитки могут быть опасны для здоровья, но люди всё равно продолжают их покупать. А новое исследование ученых из McGovern Medical School в США показало, что даже одного энергетического напитка уже достаточно для того, чтобы нанести повреждения кровеносным сосудам, сообщает американский телеканал WAFF.

Авторы исследования выяснили, что здоровые молодые взрослые люди сталкиваются с заметным ухудшением функционала кровеносных сосудов после употребления одной банки энергетика. Чем хуже работают сосуды, тем хуже снабжаются кровью и кислородом органы. При этом сами авторы исследования не считают, что причиной ухудшения в работе кровеносных сосудов являются только кофеин или сахар, входящие в состав энергетиков — судя по всему, разные ингредиенты данного напитка производят кумулятивное воздействие.

Сегодня производители энергетических напитков активно переориентируют их продажи с профессиональных спортсменов просто на молодых людей. В результате только в США каждый третий подросток в возрасте от 12 до 17 лет пьет энергетики. Повреждения сосудов в столь юном возрасте могут принести самые печальные последствия через несколько лет. В этой связи авторы исследования предлагают здоровые альтернативы энергетикам вроде зеленых соков на основе шпината, петрушки и кудрявой капусты (кале), которые с точно такой же силой ускоряют метаболизм. Наконец, в зелёном чае меньше кофеина, но он является натуральным его источником.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика