Поедание сверчков помогает восстановить здоровье кишечника

Употребление в пищу сверчков может улучшить здоровье кишечника, как показало исследование

Фото: Visarut Sankham / Global Look Press

Употребление в пищу сверчков может улучшить здоровье кишечника, как показало исследование.

В мире растет популярность сверчков как кулинарного блюда, относящегося к категории здорового питания. Этот тренд начал развиваться несколько лет назад в США, и последнее по времени исследование в очередной раз подтверждает, насколько полезны эти насекомые для здоровья человека.

Ученые из Университета Колорадо установили два существенных преимущества для здоровья в результате употребления сверчков. Во-первых, эта привычка увеличивает количество бифидобактерий. В организме каждого из нас есть определенная популяция данных микроорганизмов, но с возрастом она сокращается. Бифидобактерии особенно нужны пожилым людям, поскольку от этих бактерий зависит работа иммунной системы, как было доказано наукой. Сверчки позволяют восстановить количество данных микроорганизмов.

Кроме того, установлено, что активное употребление в пищу этих насекомых снижает уровень воспалительного маркера в крови под названием TNF-альфа. А от его роста увеличивается риск хронических болезней вроде диабета второго типа, инфарктов и инсультов. Экстракт на основе сверчков, как показало исследование, является эффективным средством для уменьшения показателей TNF-альфа в крови.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика