Ученые: молодые люди чаще всего умирают летом, а пожилые зимой

Исследование показало, что молодые люди более часто умирают в летний период времени

Фото: Boris Roessler / Global Look Press

Исследование показало, что молодые люди более часто умирают в летний период времени.

Ученые из Имперского колледжа Лондона, наблюдая за показателями смертности жителей США, выяснили, что американцы молодого возраста почему-то более часто умирают летом. Это один из нескольких трендов, которые наблюдаются в течение четырех десятков лет. Авторы исследования полагают, что их тщательный анализ поможет снизить показатели смертности в будущем. Известно, что эти показатели изменяются в зависимости от времени года, но в распоряжении науки имеется ограниченное количество информации о том, как формируется такая сезонность

Время года влияет на течение самых разных болезней у представителей разных возрастов. В целом исследователи проанализировали более 85 млн смертей в США в период с 1980 по 2016 годы. Статистику провели через специальный компьютерный алгоритм, учитывающий самые разные особенности, включая и время года. За счёт данного подхода ученые определили несколько характерных сезонных рисунков в отношении возраста и пола. Если смертность людей по всем причинам среди мужчин старше 45 и женщин старше 35 достигала своего пика в декабре, январе и феврале, то летом она находилась на минимуме. При этом смертность от болезней сердца и легких также была максимальной в январе и феврале и самой низкой — в июле и августе.

Однако если брать мужчин в возрасте от 5 до 34 лет, то у них максимальная смертность отмечалась в июне и июле, и наиболее часто ее причиной являлись разного рода травмы. При этом за 37 лет наблюдений процентные различия в сезонной смертности для людей старше 45 лет особо не изменились.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика