11.10.2018

Признаки беременности – настоящие и ненадежные

Акушер-гинеколог Елена Полонская — о том, что на самом деле может скрываться за «народными» признаками беременности

Фото: фото: Bernard Classen / Global Look Press

Акушер-гинеколог Елена Полонская — о том, что на самом деле может скрываться за «народными» признаками беременности.

Испокон веков женщин волновал вопрос о том, как узнать о наступившей беременности. Постепенно сформировался определенный перечень признаков, которые с той или иной долей вероятности могли свидетельствовать о зарождении новой жизни. Рассмотрим подробнее?

Токсикоз

Этот симптом я называю бесплатной диагностикой беременности. Однако нужно иметь в виду, что он присутствует не у всех будущих мам. Наверняка сказать, будете ли вы среди тех счастливиц, которые избегнут тошноты по утрам, нельзя. Таким образом, даже если токсикоз отсутствует, вы вполне можете быть беременны.

Задержка менструации

Казалось бы, отсутствие менструации является практически стопроцентным признаком наступившей беременности. Однако это не так. Задержка месячных может являться также результатом стресса, резкой смены климата, простудных заболеваний и самых разных гинекологических патологий.

Тяга к солененькому

Всегда ли тяга к соленому является свидетельством наступившей беременности? Нет. Это возможно и при дефиците кальция в организме, и в том случае, если женщина долго придерживалась бессолевой диеты.

Изменение вкусовых пристрастий

Тяга к специфическим продуктам и даже несъедобным вещам, например мелу или глине, вопреки общему мнению, является симптомом анемии. А поскольку снижение гемоглобина нередко выявляется у будущих мам, извращение вкуса в нашем сознании теперь тесно связано с наступлением беременности.

Во время беременности женщина остро ощущает дефицит микроэлементов, которые необходимы ее малышу для развития. Организм пытается восполнить нехватку полезных веществ, из-за чего у будущей мамы может обостряться тяга к продуктам, которые прежде ей совершенно не нравились. Важно выяснить, каких именно элементов не хватает в организме, и назначить соответствующие препараты или витаминно-минеральные комплексы.

Вялость, сонливость и апатия

Эти симптомы могут свидетельствовать о целом ряде патологий и никак не могут рассматриваться в качестве специфического признака беременности. Сонливость у будущих мам может быть связана с гормональной перестройкой и защитной реакцией организма на стресс, каковым для него является новое состояние женщины. Кроме того, слабость может свидетельствовать об анемии и пониженном артериальном давлении.

Нагрубание и болезненность молочных желез, повышенная чувствительность сосков

Эти признаки нередко присутствуют на ранних сроках беременности, поскольку под воздействием гормонов в тканях молочной железы происходят серьезные изменения, направленные на подготовку к лактации. Однако те же самые симптомы многие женщины отмечают во время овуляции и за несколько дней до менструации. Кроме того, неприятные ощущения в области груди и сосков могут возникать вследствие травм, аллергических реакций или, например, грибковых заболеваний. 

Резкие перепады настроения

Эмоциональная нестабильность также считается одним из основных признаков беременности. Развивается она вследствие значительного изменения гормонального фона. Однако резкие перепады настроения свойственны также женщинам, которые перенесли стресс или сидят на диете. Тот же симптом может свидетельствовать и о различных патологических состояниях (например, нарушении функции щитовидной железы или сердечно-сосудистых заболеваниях), так что ориентироваться на него не стоит.

Итак, многие признаки беременности, о которых мы знаем, могут являться симптомами совсем других состояний или просто отсутствовать. Чтобы убедиться в том, что вы ждете малыша, лучше всего купить в аптеке тест или сделать анализ крови на ХГЧ.

Полонская Елена Николаевна,
врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

Елена Полонская

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика