Москиты распространяют опасный для человечества микропластик

Москиты и другие летающие насекомые могут распространять частицы микропластика, как выяснили ученые

Фото: Larry West/FLPA / Global Look Press

Москиты и другие летающие насекомые могут распространять частицы микропластика, как выяснили ученые.

Микропластиком называют частицы пластика менее 5 мм в длину, которые становятся огромной проблемой для всей нашей планеты. Их обнаруживают в морях и океанах, где их случайно проглатывают местные обитатели, из-за чего микропластик встречается в пище и воде. И вот теперь ученые доказали, что распространение этого вещества происходит и на земле за счёт москитов, также других летающих насекомых. Они заражают микропластиком окружающую среду, после чего он оказывается в пищевой цепочке.

Ученые из Университета Рединга наблюдали за москитами от рождения и до смерти в условиях лаборатории. Они давали им флуоресцентные полиэстеровые шарики для отслеживания того, как микропластик, который потребляется личинками, оказывается внутри насекомых еще до достижения взрослого возраста. Так и был установлен весь этот процесс, представляющий угрозу для человека.

Из пищевой цепочки микропластик может добираться до человеческого организма и производить его заражение. Подобного рода скопления чреваты самыми разными негативными последствиями, включая злокачественные новообразования и общие токсические отравления организма.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика