Зеленый чай матча подавляет рост стволовых клеток рака

Зеленый чай матча подавляет рост стволовых клеток рака, как показало исследование

Фото: фото: imagebroker / Arco Images / Larsse / Global Look Press

Зеленый чай матча подавляет рост стволовых клеток рака, как показало исследование.

Ученые из Университета Сэлфорда в Великобритании выяснили, что относительно низкие концентрации экстракта зеленого чая матча приостанавливают распространение стволовых клеток рака груди. Ученые утверждают, что полученные ими выводы доказывают способность чая заменять химические вещества, которые применяются в иммуносупрессорах вроде рапамицина для приостановки метастазирования определенных раковых клеток.

«Зелёный чай матча — это натуральный продукт, который используется в диетических пищевых добавках с огромным потенциалом для целого ряда терапий, — подчеркивают авторы исследования. — Но его молекулярный механизм оставался для науки в достаточной степени малоизученным. Используя метаболическое фенотипирование, мы выяснили, что этот чай подавляет окислительный митохондриальный метаболизм. Другими словами он не дает клеткам повторно получать "топливо", тем самым делая их неактивными и мертвыми».

Многочисленные исследования продолжают находить неожиданные применения зеленого чая в области медицины. В прошлом было доказано, что зелёный чай связан с предотвращением атеросклероза, снижением общего уровня «плохого» холестерина, а также с профилактикой метастазирования некоторых видов раковых клеток.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика