Ученые: домашние тонометры помогают взять гипертонию под контроль

Контроль артериального давления в домашних условиях улучшает течение гипертонии, как показало исследование

Фото: imagebroker/Ernst-Georg Kohout / Global Look Press

Контроль артериального давления в домашних условиях улучшает течение гипертонии, как показало исследование.

На конференции по вопросам лечения гипертонии Американской кардиологической ассоциации были представлены результаты исследования, которые показали, что домашний контроль артериального давления с помощью тонометров благотворно воздействует на состояние здоровья гипертоников. Сочетание использования тонометров с регулярными визитами к врачам помогает более объективно оценивать артериальное давление и избегать так называемых разночтений, при которых этот показатель оказывается слишком высоким в кабинете врача просто потому, что пациент волнуется, в то время как в обычной жизни и при отсутствии стресса у него давление совсем другое.

Выводы были сделаны благодаря эксперименту, в котором приняли участие более 2 550 взрослых пациентов с устойчиво неконтролируемым повышенным артериальным давлением. Всем им выдавали бесплатно тонометры, а также снабжали различными печатными материалами и ссылками на онлайн-ресурсы о том, как правильно производить замеры давления. Наконец, все они получали регулярные напоминания о важности контроля над показателями давления.

К моменту третьего посещения врача почти 67% пациентов контролировали артериальное давление, а 60% смогли взять его под контроль к шестому визиту к врачу, как показало исследование. По завершении эксперимента систолическое артериальное давление у этих пациентов упало в среднем на 16,9 мм ртутного столба, а диастолическое — на 6,5 мм. В итоге же 80% пациентов взяли свое артериальное давление под контроль.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика