Белковое питание укрепляет здоровье раковых больных

Правильное питание улучшает качество жизни пациентов с некоторыми формами рака, как выяснили ученые

Фото: Jacek Sopotnicki / Global Look Press

Правильное питание улучшает качество жизни пациентов с некоторыми формами рака, как выяснили ученые.

Индийские исследователи установили, что пищевые добавки помогают улучшить качество жизни пациентов, страдающих от опухолей головы и шеи. В частности, если в рацион таких людей входит много белка, то это не только укрепляет их здоровье, но и повышает удовлетворение от жизни. В исследовании приняли участие около 400 пациентов с опухолями головы и шеи, которых обеспечивали продуктами, содержащими большое количество белка, в течение восьми месяцев.

После этого состояние здоровья всех пациентов оценили, и результаты оказались удивительными: почти у всех, кто налегал на белковую пищу, укрепилось здоровье и повысилось качество жизни. Отметим, что исследование проводилось в индийском городе Хайдарабаде, где отмечается один из самых высоких в Индии показателей числа жертв опухолей шеи и головы. Эти опухоли чаще всего обнаруживают в полости рта, на языке, голосовых связках и слизистых оболочках.

Во время облучения у многих жертв этих опухолей возникают проблемы с проглатыванием пищи, они не могут нормально открывать рот и испытывают боли при питании из-за многочисленных язв. Во время сеансов облучения им приходится питаться только жидкой пищей, и они теряют в весе до 10–15 кг. Именно поэтому таким пациентам наряду с правильными продуктами питания требуется и особый курс упражнений для разработки головы и мышц рта.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика