Пассивное курение повышает риск мертворождений у беременных

Исследование показало, что пассивное курение увеличивает риск мертворождений

Фото: PIC / Global Look Press

Исследование показало, что пассивное курение увеличивает риск мертворождений.

Пребывание рядом с курильщиками беременных женщин приводит к тысячам случаев мертворождений в развивающихся странах, как установили ученые из Университета Йорка. Их исследование показало, что 40% беременных в Пакистане вынуждены вдыхать табачный дым из-за своих мужей или родственников, что приводит приблизительно к 17 000 мертворождений ежегодно.

Пассивное курение во время беременности увеличивает опасность не только мертворождения, но и дефектов в развитии плода, дефицита массы тела а также респираторных болезней у будущего ребенка. Ученые решили выяснить, насколько распространена эта проблема в 30 развивающихся странах. Период наблюдений охватывал пять лет.

Выяснилось, что в Армении, Индонезии, Иордании, Бангладеш и Непале более 50% беременных вынуждены дышать табачным дымом, из-за чего только в Индонезии ежегодно фиксируется по 10 000 мертворождений. Если в Пакистане только 1% мертворождений связан с активным курением самих женщин во время беременности, то на долю пассивного курения приходится уже 7% мертворождений. Конечно, это связано не с тем, что пассивное курение опасней обычного, а с тем, что гораздо больше будущих мам вдыхают табачный дым от окружающих, а не курят сами.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика