Орехи повышают шансы мужчин на отцовство

Желающим стать отцами мужчинам нужно как можно более активно употреблять орехи

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Желающим стать отцами мужчинам нужно как можно более активно употреблять орехи.

Американские исследователи выяснили, что употребление орехов существенно увеличивает количество сперматозоидов и их здоровье у молодых мужчин.

Исследователи пригласили 119 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, которых разделили на две группы. Участники первой группы употребляли по 60 г миндаля, фундука и грецких орехов ежедневно в дополнение к своей обычной западной диете, а участники второй группы питались так, как они это делали всегда. Через 14 недель в «ореховой» группе наблюдалось значительное повышение количества сперматозоидов, улучшение их подвижности и морфологии. Все эти показатели имеют определяющее значение для мужской фертильности.

Более того, у мужчин из первой группы отмечалось и существенное уменьшение показателей фрагментации ДНК сперматозоидов. Данный параметр часто является ключевым при развитии мужского бесплодия. Ранее наука доказала, что диета, содержащая жирные кислоты Омега-3, селен, цинк, фолаты, витамины С и Е, положительно воздействует на мужские сперматозоиды. Орехи имеют все эти нутриенты.

Однако рекомендовать орехи в качестве инструмента борьбы с бесплодием пока рано. Все участники исследования были здоровыми и, судя по всему, фертильными представителями сильного пола. Так что воздействие орехов на мужчин, которые уже столкнулись с бесплодием, ещё предстоит уточнить в будущем.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика