У жителей горных районов обнаружили проблемы с ростом костей

Проживание в горах может негативно влиять на рост костей, как показало исследование

Фото: Josef Vostarek / Global Look Press

Проживание в горах может негативно влиять на рост костей, как показало исследование.

Ученые выяснили, что рост костей человека может зависеть от такого показателя, как высота над уровнем моря. Чем выше место проживания людей, тем медленнее развиваются в их организме процессы роста костей. В частности, у высокогорных жителей обнаружены существенно более короткие сегменты нижней части рук, как выяснили ученые из Университета Кембриджа. При этом длина верхней части руки и кистей была почти такой же, как и у людей, проживающих в равнинах.

По мнению исследователей, в высокогорных районах отмечается недостаточно высокий уровень кислорода в воздухе, что снижает эффективность конверсии пищи в энергию в теле человека. Следовательно, в организме возникает определенный дефицит энергии, необходимой для процессов роста, в том числе и роста костей.

Исследование любопытно еще и тем, что оно показывает, как организм человека поступает в случае дефицита подобной энергии, какие его зоны получают ресурсы этой энергии в первую очередь, а какие в последнюю. В частности, организм решает обеспечить энергией нормальный рост кистей, поскольку они крайне важны для любого ручного труда, а вот длина верхней части рук, где находится мускулатура, необходима для силовых показателей человека. При этом длина нижней части руки от локтя до кисти не является настолько важной для нашего выживания.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика