Риск рака груди можно снизить за счет витамина D

Исследование показало, что витамин D способен уменьшить риск развития смертельно опасного рака груди

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Исследование показало, что витамин D способен уменьшить риск развития смертельно опасного рака груди.

Витамин D давно и заслуженно называют чудо-нутриентом, поскольку наука доказала его позитивное влияние в деле уменьшения опасности развития некоторых опухолей. И вот теперь ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего выяснили, что у женщин с достаточным количеством «солнечного» витамина в крови риск рака груди существенно снижен.

Поскольку влияние данного компонента на уменьшение риска опасных опухолей доказано, на следующем этапе авторы исследования попытаются выяснить, какой уровень витамина D обеспечивает максимальную защиту от рака груди. Напомним, что этот витамин вырабатывается в крови, по большей части, под влиянием солнечных лучей, падающих на кожу. Более 80% потребностей организма человека в этом витамине обеспечиваются именно солнцем, а остальные 20% можно покрыть с помощью специфических продуктов питания.

Дефицит витамина D часто наблюдается у жителей стран, где количество солнечных дней не очень велико, и к ним можно отнести Россию. В этом случае эксперты рекомендуют уделять большее внимание продуктам, содержащим этот витамин, а также принимать специальные пищевые добавки, регулярно оценивая с помощью анализов крови показатели витамина D в организме.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика