Симптомы аутизма у девочек чаще проявляются к 16 годам

Классические симптомы аутизма у девочек возникают позднее, чем у мальчиков, как показало исследование

Фото: Helen H. Richardson / Global Look Press

Классические симптомы аутизма у девочек возникают позднее, чем у мальчиков, как показало исследование.

Имеющие расстройства аутистического спектра девочки демонстрируют значительно меньше характерных проблем с коммуникациями и общением, по сравнению с мальчиками, но лишь до определенного возраста: как показало исследование, в подростковый период эти проблемы делаются более заметными.

Авторы исследования решили проследить, как проявляются свойственные аутизму проблемы с социальным общением у населения в целом, а не только у детей с диагностированным аутизмом. Оказалось, что у девочек к возрасту семи лет данные симптомы значительно менее выражены, чем у мальчиков, однако к 16 годам они становятся приблизительно одинаковыми.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона говорят о значительном числе девочек, которые пока не получают профессиональную помощь психологов, важную для аутизма, так как эти симптомы у них не сильно выражены. К сожалению, помощь им оказывают только в подростковые годы. Причём ученые так и не выяснили, почему при развитии аутизма возникают такие различия между полами в разные этапы жизни. Вполне возможно, что у девочек ухудшение симптоматики связано с большей сложностью их социального окружения в подростковом возрасте.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика