09.06.2018

Пять советов, которые помогут обустроить гипоаллергенный быт

Современная бытовая техника может помочь аллергикам – но если подбирать ее с умом. Sobesednik.ru дает советы

Фото: фото: Global Look Press

Современная бытовая техника может помочь аллергикам – но если подбирать ее с умом. Sobesednik.ru дает советы.

Всем хочется чувствовать себя в собственном доме в безопасности, и аллергику в том числе. Но как раз для него создать такие условия непросто. Но возможно. В том числе с помощью специальных бытовых приборов.

Как проветривать

Есть устройства, которые отвечают за поступление в квартиру свежего воздуха без открытия окон – это так называемые проветриватели или приточная вентиляция. Причем среди них есть и такие, что дополнительно оснащены HEPA-фильтром, который будет по максимуму очищать уличный воздух еще «на входе».

Как пылесосить

Из всего многообразия пылесосов, которые сегодня есть в продаже, аллергикам стоит обратить внимание на агрегаты с двумя специальными опциями. Первая – это аквафильтры. Вторая – HEPA-фильтр. Принцип действия пылесоса с аквафильтром не в том, чтобы убирать  пол посредством мытья. Это задача моющего пылесоса, который, кстати, тоже неплохое подспорье в доме аллергика. Аквафильтр прогоняет через воду свой «улов» уже после засасывания, что препятствует попаданию пыли обратно. HEPA-фильтр разработан специально для аллергиков. Речь идет о фильтре, через который проходит выходящий воздух, и HEPA означает, что это фильтр тонкой очистки, который задерживает примеси самого малого размера. Чем выше класс фильтра, тем лучше он с этой задачей справляется. И тем чище после уборки таким пылесосом дом аллергика. Аквафильтр и HEPA, кстати, вполне могут присутствовать в одном агрегате.

Очищая контейнер для сбора пыли или меняя мешок пылесоса, проделывайте все это вне квартиры – или хотя бы не в жилых комнатах. Даже если вы будете предельно аккуратны, некоторая часть пыли все равно поднимется в воздух. А пылесос с аквафильтром нужно мыть каждый раз после уборки – иначе он сам станет источником чего-нибудь неполезного.

Какой выбрать кондиционер

Несмотря на то, что кондиционер уже давно не диковина и увидеть его сейчас можно в каждом офисе и магазине, дома этот агрегат устанавливают намного реже. Кто-то из соображений экономии, а другие – из-за личной настороженности. До сих пор бытует мнение, что кондиционер – источник простуд, причина радикулита из-за переохлаждения и вообще «лучше обойтись».

В некоторых случаях – не лучше. Например, в жару кондиционер может быть буквально спасением для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с риском инфаркта или инсульта. Нужен он и в доме, где живет аллергик, особенно с реакцией на пыльцу растений. Благодаря этому устройству проблему охлаждения воздуха можно довольно долго решать без проветривания, а значит, в дом не проникнет пыльца, от которой потом довольно непросто избавиться. Кроме того, сам по себе кондиционер тоже может участвовать в очищении воздуха – все зависит от вида и модели. Есть мощные кондиционеры с многоступенчатой системой фильтрации воздуха, в том числе антиаллергенной.

Какой выбрать увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха – простой и достаточно доступный агрегат, который нужен не только аллергикам. Он повышает влажность в помещении, где она ниже нормы из-за самых разных факторов – чаще всего из-за центрального отопления. Это создает дискомфорт и повышает риск респираторных болезней, так как пересушенные слизистые оболочки хуже сопротивляются инфекции.

А что риск аллергической реакции? Он тоже выше, так как в сухом воздухе пылевые частицы более летучи. Они легче поднимаются в воздух, дольше в нем висят и легче попадают в дыхательные пути. Весной и летом дом еще и чаще проветривают, поэтому к пыли присоединяется и пыльца.

В доме, где живет аллергик, слишком влажный воздух тоже может стать проблемой. В­о-первых, в нем хорошо чувствуют себя споры плесени, которые сами по себе мощный аллерген. Во-вторых, с повышением влажности повышается активность пылевых клещей, а они вообще аллерген №1 в составе домашней пыли.

В инструкции к таким приборам обычно оговаривается рекомендация пользоваться только фильтрованной или дистиллированной водой. Однако многие льют ее прямо из-под крана. Не стоит этого делать – и не только из-за накипи и осадка. Все, что такая вода содержит, будет потом распыляться в воздух.

Как выбрать мойку воздуха

Увлажнитель, с пылью как таковой не борется. Это делают агрегаты, которые, кроме увлажнения, воздух еще и очищают – так называемые мойки воздуха. Они собирают пыль на диски, установленные внутри, с которых она потом смывается залитой в агрегат водой. Конечно, воду нужно доливать, а диски – регулярно чистить, чтобы они не стали источником загрязнения сами.

Это довольно простой прибор, часто недорогой, из минусов – удаляет не всю пыль из воздуха, работает небыстро и в небольшом помещении. Самая большая трудность при обслуживании таких устройств – мытье дисков: их много, на них образуется твердый налет, который нужно тщательно удалять, а это хлопотно. Проще всего делать это регулярно и использовать посудомоечную машину. После нее диски стоит еще раз промыть чистой водой, чтобы убедиться, что на них не осталось моющего средства.

Мощнее и быстрее, но и дороже тоже очистители воздуха сухого типа – они есть в том числе с HEPA-фильтрами, которые обеспечивают максимальную очистку от микрозагрязнений.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика