Экстракт из чайных листьев оказался эффективен против рака легких

Экстракт чайных листьев способен уничтожать раковые клетки, как показало исследование британских ученых

Фото: K. Stange / Global Look Press

Экстракт чайных листьев способен уничтожать раковые клетки, как показало исследование британских ученых.

Добытые из чайных листьев наночастицы подавляют рост клеток рака лёгких, уничтожая до 80% объема злокачественного новообразования. Исследование ученых из Университета Суонси дает надежду на создание новых более мощных лекарств от злокачественных новообразований на основе наночастиц под названием квантовые точки.

«Наше исследование подтвердило предыдущие свидетельства о том, что экстракт чайных листьев может быть нетоксичной альтернативой для производства квантовых точек с помощью химических веществ, — подчеркивают исследователи. — К нашему большому удивлению, именно эти точки активно подавляли рост клеток рака легких. Мы этого сами не ожидали».

Квантовые точки можно изготовлять химическим способом, но это достаточно сложный и дорогой путь, а у полученных таким образом наночастиц имеются токсические побочные эффекты. Ученые исследовали нетоксические растительные альтернативы производства этих точек за счёт экстрактов чайных листьев. Они содержат целый ряд компонентов, включая полифенолы, аминокислоты, витамины и антиоксиданты.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика