Ежедневное посещение сауны снижает риск инсультов на 61%

Ежедневное посещение сауны снижает риск развития инсульта, как показало исследование.

Фото: Revierfoto / Global Look Press

Ежедневное посещение сауны снижает риск развития инсульта, как показало исследование.

Британские ученые из Университета Бристоля наблюдали за группой жителей Финляндии в возрасте от 53 до 74 лет. Финнов выбрали для наблюдений по той причине, что в доме почти каждого обитателя этой страны имеется отдельная сауна.

Наблюдения показали, что посещавшие сауну от четырех до семи раз в неделю люди на 61% реже сталкивались с инсультами по сравнению с теми, кто заглядывал в сауну не чаще одного раза в неделю. Преимущества сауны сохранялись даже при учете прочих факторов, способных повлиять на риск инсульта, включая уровень физических нагрузок, повышенный уровень холестерина, курение, а также наличие диабета.

Как полагают исследователи, сауна способствует снижению артериального давления, а именно этот показатель является ключевым фактором риска инсульта. Исследователи позитивно оценивают полученные данные, поскольку для множества людей сауна — это приятное времяпрепровождение, и вдвойне хорошо, если подобного рода досуг оказывается полезным для здоровья человека. При этом исследование было чисто наблюдательным, оно базировалось только на вопросах и ответах, поэтому нельзя говорить о том, что причинно-следственное влияние сауны на риск инсульта полностью доказано.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика