Лекарства от изжоги повышают риск пневмонии у пожилых людей

Пожилым людям, принимающим таблетки против изжоги, грозит повышенный риск опасного воспаления легких

Фото: Creativ Studio Heinemann / Global Look Press

Пожилым людям, принимающим таблетки против изжоги, грозит повышенный риск опасного воспаления легких.

Исследование показало, что широко выписываемые лекарства от изжоги связаны с пневмонией у людей среднего и старшего возраста. По данным экспертов из Американского гериатрического сообщества, существует статистическая связь между пневмонией у пожилых людей и группой лекарственных препаратов для нейтрализации желудочного сока, что требуется при симптомах изжоги и язвы желудка. Речь идёт о препаратах из категории ингибиторов протонной помпы, которые представляют собой одну из наиболее часто выписываемых категорий лекарственных средств.

Ранее было принято считать, что эти лекарства полностью безопасны для пожилых людей. И вот теперь исследование показало, что они могут увеличивать риск развития смертельно опасного для пожилого возраста воспаления лёгких. Приблизительно 40% пожилых людей получают эти лекарства от изжоги, хотя, по данным некоторых экспертов, до 85% людей, сидящих на этих лекарствах, в реальности в них не нуждаются.

Авторы исследования подчеркивают, что самостоятельно отказываться от приема таблеток против изжоги не следует, но лечение следует обсуждать с врачом. Самостоятельное прекращение приема ингибиторов протонной помпы может быть опасным, так как эти таблетки предотвращают у некоторых людей риск желудочных кровотечений.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика