Гормональная терапия защитит женщин от искривления позвоночника

Исследование показало, что гормональная терапия может уменьшить возрастное искривление позвоночника у женщин

Фото: Thomas Aichinger / Global Look Press

Исследование показало, что гормональная терапия может уменьшить возрастное искривление позвоночника у женщин.

Науке известно о том, что из-за существенного уменьшения уровня эстрогена во время менопаузы женщины сталкиваются с потерей минеральной плотности костей. И вот теперь исследование показало, что гормональная терапия может быть эффективной в деле снижения возрастного искривления позвоночника у женщин постклимактерического возраста. Речь идёт о расстройстве, которое в медицине называется гиперкифозом.

Нередко гиперкифоз вызывает образование характерного горба в глубоко пожилом возрасте: именно из-за него появляются сгорбленные старушки. Помимо эстетического негативного воздействия, гиперкифоз связан со снижением физиологических функций, повышением риска падений и переломов, а также и преждевременной смертностью.

Однако наблюдение показало, что проходящие через гормональную терапию женщины сталкиваются с менее выраженным кифозом к моменту достижения возраста 85 лет по сравнению с теми, кто никогда не принимал гормоны. Результаты этого исследования поддерживают точку зрения о том, что гормональная терапия должна использоваться в качестве средства лечения ранних симптомов менопаузы, если женщины обеспокоены своей осанкой и хотят защититься от возможных переломов.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика