Ученые: стимуляция родов на сроке в 39 недель может избавить от кесарева сечения

Стимуляция родов на сроке в 39 недель может уменьшить необходимость в кесаревом сечении.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Стимуляция родов на сроке в 39 недель может уменьшить необходимость в кесаревом сечении.

Проходящие через первую беременность женщины, у которых искусственно стимулируют роды на 39-й неделе, впоследствии значительно реже нуждаются в экстренном кесаревом сечении, как показало исследование американских ученых. В нём приняли участие 6 100 будущих мам, за которыми наблюдали в период беременности и родов. Оказалось, что если женщины соглашались на стимуляцию родов на сроке в 39 недель, то вероятность проведения кесарева сечения по экстренным показаниям составляла 19%. В группе, которая не подвергалась стимуляции родов, эта цифра достигала 22%.

Кроме того, мамы из первой группы имели сниженный риск связанного с беременностью расстройства артериального давления под названием преэклампсия. Их дети также реже нуждались в искусственной вентиляции легких в течение первых трех дней после появления на свет. Это дополнительные преимущества искусственной стимуляции родов на сроке в 39 недель.

Любопытно, что ныне существующие рекомендации не советуют врачам прибегать к искусственной стимуляции легких до срока в 41 неделю, так как считается, что это приведет к необходимости проводить экстренное кесарево сечение. Но новое исследование полностью опрокинуло эту точку зрения.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика