Привычка подольше спать в выходные поможет прожить подольше

Привычка подольше спать по выходным всё-таки помогает человеку прожить дольше, как показало исследование

Фото: Chris Robbins / Global Look Press

Привычка подольше спать по выходным всё-таки помогает человеку прожить дольше, как показало исследование.

Не стоит испытывать сильное чувство вины, если вы планируете подольше поспать в субботу и в воскресенье за счёт меньшей продолжительности сна в будни: крупное исследование шведских ученых с участием 40 000 человек показало, что привычка высыпаться по выходным положительно влияет на общую продолжительность жизни.

Исследование доказало, что здоровье людей моложе 65 лет наиболее сильно зависит от того, как много времени они тратят на сон. Однозначно установлено, что средняя продолжительность ночного отдыха на уровне менее пяти часов является кратчайшим путем в могилу, так как это приближает преждевременную смерть. Но если вы хотите жить дольше, а в будни высыпаться упорно не получается, то компенсировать нехватку сна всё-таки можно в выходные.

Примечательно, что в предыдущие годы сразу несколько исследований приходили к выводу о том, что привычка высыпаться по выходным не может компенсировать те негативные последствия, которые организм человека получает из-за нехватки сна в будни. Однако теперь ученые снова изменили мнение по этому вопросу.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика