Ученые: новорожденным не нужна вакцина от опасного гепатита В

Исследование показало, что новорожденным могут не быть нужны вакцины от гепатита В сразу при рождении

Фото: Mohammed Badra / Global Look Press

Исследование показало, что новорожденным могут не быть нужны вакцины от гепатита В сразу при рождении.

Новое исследование, проведённое в Индии, показало, что многие новорожденные защищены от инфицирования гепатитом В при рождении теми антителами, которые они получили от своих матерей. Следовательно, проведение вакцинации от этого опасного вирусного заболевания сразу после появления на свет не является необходимым.

Гепатит B представляет собой вирусную инфекцию, которая в перспективе вызывает цирроз или рак печени. Гепатит считается одной из основных причин смертности населения в Индии. Сегодня от этого заболевания страдают свыше 40 миллионов индийцев.

Известно, что малыши моложе года наиболее уязвимы перед вирусом, поскольку именно на эту возрастную группу приходится 90% всех заражений. Именно поэтому родителям младенцев рекомендовали проведение двойной вакцинации: сразу при рождении и на сроке приблизительно в шесть недель. Однако новое исследование показало, что в первой вакцинации может не быть необходимости.

Ученые собрали анализы крови полуторагодовалых малышей из пяти индийских штатов для того, чтобы измерить уровень антигена и антител к вирусу гепатита B. Среди этих детей 880 получили полную иммунизацию с помощью двух вакцин, 686 не получали первой вакцины, но получили вторую, а 844 вообще не вакцинировались. Оказалось, что первых двух группах уровень защиты от инфекции был одинаковым, а значит, делают вывод ученые, вакцинация при рождении малышам не требуется.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика