Чистка зубов сама по себе не способна защитить детей от кариеса

Вредные продукты питания разрушают зубную эмаль даже в том случае, если ребенок усердно чистит зубы.

Фото: Udo Kroener / Global Look Press

Вредные продукты питания разрушают зубную эмаль даже в том случае, если ребенок усердно чистит зубы.

Исследование показало, что чистка зубов лишь частично защищает полость рта от воздействия разного рода насыщенных сахаром продуктов питания. Речь о детских зубах, которые чаще всего и становятся объектом для атаки кариеса.

Ученые из университетов Эдинбурга и Глазго в Шотландии взяли образцы из полости рта около 4 000 дошкольников, которые показали, что любовь к разного рода нездоровым закускам вроде чипсов и газировки прочно связана с риском развития кариеса. Выяснилось, что у поглощающих подобные закуски в течение всего дня детей имеется более выраженный кариес по сравнению с теми их ровесниками, которые придерживались нормального питания.

Но самое любопытное заключается в том, что сама по себе чистка зубов оказалась недостаточной в деле предотвращения кариеса у детей моложе пяти лет. Авторы исследования подчеркивают, что социоэкономические факторы, вроде уровня образования матери, могут частично объяснить разницу в степени развития кариеса у детей. Причём эти факторы более значительны, чем питание или гигиена полости рта.

Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, хорошая гигиена полости рта, к которой приучают ребенка с раннего детства, прочно закрепляется у него на всю оставшуюся жизнь и впоследствии помогает подростку и уже взрослому человеку ухаживать за коренными зубами.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика