09.01.2018

Эффективные народные средства для лечения кашля

Лучшие народные рецепты, которые помогут быстро избавиться от кашля, собрал Sobesednik.ru

Фото: Global Look Press

Лучшие народные рецепты, которые помогут быстро избавиться от кашля, собрал Sobesednik.ru.

Холод, ветер, а порой и резкий перепад температуры – такая вот зима у нас. А иммунитет-то слабеет, допуская размножение в нашем организме различных вирусов и бактерий. И вот уже  кашель, насморк, озноб и желание спать сутками. Вот почему зимой важно уметь поймать и остановить простуду в самом начале. С этим нам поможет справиться народная медицина.

Обозначим методы народной медицины в борьбе с кашлем: полоскание горла, компрессы на горло или грудь, прием лекарственных отваров, смесей или настоек.

Каждый из методов применяется при определенных заболеваниях и имеет свои особенности.

Полоскания

Рекомендуются при сухом кашле, особенно если он сопровождается болью в горле. Основная цель процедуры – очистить миндалины от скопившейся слизи. Полоскать горло нужно теплым раствором или отваром до 10 раз за день.

Обучая детей этой несложной процедуре, важно объяснить им, что глотать жидкость для полоскания нельзя.

  • Вот несколько средств от боли в горле и сухого кашля:
  • Вода (1 стакан) с содой, солью (по 1 ч. л.) и йодом (3–4 капли).
  • Вода с соком лимона (около 1 ч. л. сока на стакан).
  • Сок свеклы с уксусом. Свеклу натирают на терке, отжимают сок, добавляют к нему 1 ч. л. столового уксуса.
  • Сок моркови с медом. К свежевыжатому морковному соку добавляют 1 ч. л. меда, разбавляют 1:1 водой.
  • Растительные отвары. Можно использовать календулу, ромашку, мать-и-мачеху, эвкалипт, корень солодки, кору дуба. Траву (2–3 ст. л.) заливают кипятком (около 0,5 л), настаивают не менее 60 минут, процеживают.

Компрессы

Лучше всего подходят при влажном кашле, когда отхаркивание затруднено.

• Горчица. Понадобится по 1 ст. л. горчичного порошка, меда и сока редьки. Все компоненты тщательно перемешать, выложить на марлю и завязать шерстяным платком.

• Жидкий мед. Им смазывают грудь, оборачивают сверху пергаментной бумагой, укрываются теплым одеялом, оставляют до момента, когда в груди возникнет ощущение тепла.

• Растительное масло. Его нагревают на водяной бане до комнатной температуры. В него обмакивают полотенце, оборачивают им грудную клетку, сверху накрывают пергаментной бумагой или калькой, оставляют на несколько часов.

• Картофельное пюре, смешанное с водкой. Массу разделяют на 2 части, каждую помещают в полиэтиленовый пакет, придают форму лепешки, прикладывают к груди и спине, обматывают теплым шарфом или полотенцем. 

Держать компресс нужно до ощущения тепла, желательно после снятия компресса находиться под одеялом в течение как минимум часа.

Важно! При лечении кашля у детей нельзя добавлять в компресс, контактирующий с кожей, спирт или уксус. Проникая сквозь поры кожи, они могут привести к отравлению малышей. Кроме того, разогревающие компрессы нельзя делать при высокой температуре, а также накладывать на область сердца, как спереди, так и сзади.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика