24.11.2017

8 вопросов о прыщах, на которые каждый должен знать ответы

Sobesednik.ru выяснил, откуда берутся прыщи и что с ними делать

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, откуда берутся прыщи и что с ними делать.

Прыщи – это некрасиво, неприятно, обидно, всегда не вовремя, обычно надолго, часто больно и порой опасно. Вот, например, 8 главных «почему» на эту непростую для многих тему.

1. ПОЧЕМУ это бывает даже у взрослых

– Потому что гормональный фон может меняться не только у подростков – в любом возрасте. Например, у женщин он довольно серьезно перестраивается каждый месяц, поэтому в определенное время высыпания появляются у многих. Другое дело, что борются с ними все по-разному и некоторые делают все, чтобы прыщи стали долговременной проблемой. Кроме того, прыщи могут быть вызваны побочным действием лекарств, неправильно подобранной или некачественной косметикой, плохой гигиеной и пр. Подростком быть для этого совсем не обязательно.

2. ПОЧЕМУ иногда это очень больно

– Самые болючие прыщи – это расположенные под кожей узлы и кисты. Еще бывают пустулы, папулы и комедоны, и все это будет относиться к прыщам. Комедоны не связаны с воспалением, поэтому не доставляют неудобств – разве что внешним видом (это черные точки на коже). А вот те виды, что болят сильнее всего и находятся под поверхностью кожи, как правило, еще и оставляют после себя рубцы, поэтому самостоятельно их выдавливать особенно нежелательно.

3. ПОЧЕМУ нельзя просто выдавить прыщ

– Потому что, если делать это традиционным способом – просто давить руками, – можно разрушить выводной проток сальной железы. Одна из причин возникновения воспалительных элементов на коже – нарушение эвакуации себума (кожного сала) по выводному протоку сальной железы на поверхность кожи, вследствие чего возникают условия для размножения бактериальной флоры. Это приведет к распространению инфекции, возникновению новых высыпаний и даже абсцесса на месте неудачно вскрытого прыща. Если вы просто давите (косметологи вскрывают прыщи специальными стерильными инструментами) прыщ, рядом может образоваться еще несколько из-за внутреннего повреждения протока и распространения инфекции.

4. ПОЧЕМУ становится хуже от определенной пищи

– Некоторые виды продуктов увеличивают продукцию сальных желез. Если волосяные фолликулы не закупорены, результатом будет лишний жирный блеск на коже. Если же какой-то забит и кожное сало наружу выйти не может, оно станет почвой для прыща. К такой провоцирующей пище традиционно относят острое, соленое и копченое, по некоторым данным,  сладкое и молочные продукты в большом количестве. Но тут все индивидуально – кто-то страдает после копченой рыбы, кто-то ест ее спокойно. В целом современные врачи считают, что диета – не принципиально важный пункт в программе избавления от прыщей.

5. ПОЧЕМУ загар иногда помогает (а иногда – нет) 

– За счет подсушивающего и маскирующего эффекта дефекты под загаром видны меньше. Но даже если эффект есть, он, увы, временный. И довольно часто с обратным результатом: сначала кожа стала чище, а потом все вернулось и усилилось. Дело в том, что ультрафиолет приводит к утолщению поверхностного слоя кожи. Омертвевших клеток становится больше, удалять их качественно не получается, и это создает почву для закупорки волосяных фолликулов – то есть для прыщей.

6. ПОЧЕМУ они порой вскакивают в странных местах

– Например, порой прыщ может образоваться на кромке волос или даже с ними, и это многих пугает. На самом деле угревая сыпь возможна совершенно в любом месте, где есть сальные железы – не только на лице и плечах, но и на груди, спине, шее и пр. На волосистой части головы появление прыщей может быть связано с привычкой прикасаться в этом месте к коже – например многие трут виски или лоб, участки под волосами на боковых частях и пр.

7. ПОЧЕМУ проблема с кожей, а лечиться приходится у эндокринолога?

– Распространенный повод для недоумения со стороны несчастных обладателей прыщей: они идут в магазин за кремом или к косметологу за чисткой, но получают совет отправляться к врачу-дерматологу, а тот часто посылает к эндокринологу. Почему?

Деятельность кожи подвластна нескольким железам эндокринной системы – чистая она или нет, увлажненная или сухая, зависит во многом от того, как работают щитовидная железа, надпочечники и половые железы. Эндокринолог должен проверить функцию надпочечников, уровень половых гормонов – в первую очередь тестостерона. Грубые отклонения он заметит сразу, однако бывают и мягкие. Например, жирная кожа и прыщики не всегда возникают на фоне высокого уровня тестостерона. Он может быть и нормальным, но рецепторы кожи к нему более чувствительны – без специальных исследований это обнаружить невозможно. При акне обязательно нужно проверить, как работает щитовидная железа: тиреоидные гормоны отвечают в нашем организме в том числе за сухость и увлажнение кожи, что тоже имеет значение в случае угревой сыпи. Если есть явная эндокринная патология, прыщи не исчезнут, пока она не будет устранена – никакие кремы и мази тут не помогут.

8. Почему врач назначает не косметику, а антибиотики?

– Потому что прыщи в конечном итоге вызывает не пища, не жара, не косметика и не гормоны – это все предрасполагающие факторы. Истинная причина высыпаний – бактерия propionibacterium acnes, которая в определенных условиях начинает размножаться. Гнойнички – это как раз результат уничтожения бактерий иммунитетом. Чтобы подавить это бактериальное восстание, и назначаются антибиотики – обычно местные, но иногда, когда лицо «цветет» уже довольно сильно, системные. К ним в дополнение подбираются другие средства и косметика.

Кстати

Не все, что кажется прыщом, им является. Воспаления на коже бедер, например, зачастую оказываются вросшими волосками. Прыщик на слизистой половых органов может быть проявлением контагиозного моллюска – у взрослых он чаще всего выглядит именно так. А припухлость на веке, которую легко принять за прыщик, в реальности почти наверняка окажется халазионом – воспалением одной из желез, расположенной в хряще век. Содержимое этого узелка можно удалить на приеме у врача, но пытаться делать это самостоятельно очень опасно!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика