20.11.2017

Что влияет на качество сна и как сделать его здоровым?

Фото: Global Look Press

Сон – жизненно важная составляющая жизни любого человека, в независимости от его возраста, убеждений и цвета кожи. Однако для того чтобы сон был здоровым и полноценным во всех отношениях, спать нужно правильно. Как повысить качество этого процесса и какие раздражители могут ухудшить сон?

Первый очевидный фактор – это спальная поверхность. Она не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой. В то же время та поверхность, на которой вы лежите в течение ночи, должна приспосабливаться под ваше тело, поддерживая позвоночник, таз и плечевой отдел в правильном положении. Сложно сказать, какой матрас станет оптимальным выбором в вашем случае, учитывая ваш возраст, вес, предпочтение относительно жесткости и особенности организма. Любая крупная фабрика ортопедических матрасов предлагает широкий ассортимент моделей с различными эксплуатационными характеристиками.  Подберите такой матрас, на котором будет удобно лежать, а опорно-двигательный аппарат будет находиться в правильном положении в любой позе, суставы и мышцы будут отдыхать. 

Второй фактор – это отсутствие раздражителей в спальне. Это касается и звуков, и света, даже запахов. Постарайтесь изолировать спальню от солнечного света в утренние часы и освещения ночью, фонарей на улицах или яркой луны. Если есть возможность, поставьте в комнате хорошие окна, которые защитят от шума. Изолируйте спальню от кухни, чтобы избежать надоедливых или возбуждающих голод запахов. Кроме того, соблюдайте в спальне комфортный температурный режим в любой сезон, а также часто проветривайте помещение – иногда лучше спать с открытым окном, но под более теплым одеялом, чем задыхаться в жаркой комнате. Постельное белье должно быть максимально натуральным, не вызывать аллергий, хорошо вентилироваться и впитывать влагу.

Третий фактор – это наше собственное состояние. Желательно спать в соответствии с определенным графиком – ложиться и просыпаться в одно и то же время на протяжении длительного срока. Специалисты не советуют смотреть перед сном фильмы или читать книги, которые воздействуют на психику, пугают или слишком веселят. Не стоит переедать перед сном, но ложиться в кровать голодным также неправильно. Рекомендовано заниматься умеренным физическим трудом или спортом за несколько часов до сна.

Если вы соблюдаете эти простые рекомендации, но качество сна все равно оставляет желать лучшего, возможно, у вас проблемы со здоровьем – вас мучает какое-то хроническое заболевание, вы сталкиваетесь со стрессами, вам нужно поменять график бодрствования. Проконсультируйтесь у специалиста.   

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика