Мобильники во время беременности не нарушают развития плода

Использование мобильных телефонов во время беременности может не представлять угрозы для ребенка, выяснили ученые

Фото: Использование мобильных во время беременности не нарушит развития речевых и моторных навыков ребенка // Caroline Arber / Global Look Press

Использование мобильных телефонов во время беременности может не представлять угрозы для ребенка, выяснили ученые.

Исследователи из Норвежского института здравоохранения выяснили, что дети, которые родились у активных пользователей мобильных телефонов, не страдают от нарушений речевого развития. Даже наоборот: у них на 27% реже возникают проблемы с построением сложных предложений, на 14% реже наблюдается малый словарный запас и на 31% реже отмечаются задержки речи к возрасту в три года по сравнению с детьми, матери которых не пользовались мобильными телефонами в период беременности.

Также дети из первой группы к возрасту трех лет на 18% реже демонстрируют плохие моторные навыки по сравнению с детьми из второй группы. Этот положительный эффект сохранялся даже после учета других влияющих на развитие речи факторов. Впрочем, исследование опиралось только на рассказы матерей о том, как часто они пользовались мобильниками во время беременности.

При этом исследователи отмечают, что опасения по поводу вреда радиочастотного электромагнитного поля, выделяемого мобильными телефонами во время беременности, в основном опираются на результаты экспериментальных исследований с участием животных, и эти исследования всё время приходили к непоследовательным результатам. Норвежские ученые не смогли подтвердить гипотезу о негативном влиянии радиации от мобильных телефонов на речевое развитие ребенка и его моторные навыки.

В целом исследование доказывает, что использование мобильных телефонов во время беременности не связано с риском нарушений нервно-психического развития плода. Что же касается выявленной пользы от использования мобильников в деле развития речевых навыков, то сами ученые объясняют ее ограничениями, которые часто наблюдаются при наблюдательных исследованиях.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика