Восемь лечебных эффектов утренней чашки кофе

Эксперты из США назвали восемь убедительных причин, позволяющих считать кофе лекарственным напитком

Фото: Кофе снижает выраженность болезни Паркинсона и укрепляет здоровье мозга // imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Эксперты из США назвали восемь убедительных причин, позволяющих считать кофе лекарственным напитком.

Миллионы людей начинают свой день с чашки крепкого кофе, и для многих это не просто ритуал, но и способ повысить уровень энергии, прогнать сонливость и настроиться на продуктивный рабочий день. Кофе дает человеку не только приятный вкус, но и некоторые выраженные преимущества для здоровья. Как уже рассказывал Sobesednik.ru, три чашки кофе в день защищают от рака печени.

А вот ещё восемь причин считать кофе лекарственным напитком, по мнению экспертов сайта Huffingtonpost.com.

1. Максимум антиоксидантов. Во фруктах и овощах этих полезных питательных веществ больше всего, но статистика показывает, что жители современных развитых стран получают максимум антиоксидантов именно от кофе.

2. Даже запах кофе снижает уровень стресса. Ученые из Национального университета Сеула доказали в ходе опытах на лабораторных крысах, что запах свежесваренного кофе действует на выработку белков, связанных со стрессом. Таким образом, под воздействием аромата кофе у человека повышается настроение.

3. Помогает мозгу. Люди часто пьют кофе для того, чтобы не спать. Но ученые сообщают, что кофе позволяет мозгу работать более эффективно. Кофеин увеличивает скорость реакции, повышает внимательность, способность к логичным рассуждениям и ко многим другим сложным задачам, которые делают человека более умным.

Ещё в 2012 году были опубликованы результаты научного исследования, которые показали, что употребление кофе позволяет жертвам болезни Паркинсона обрести лучший контроль над своими движениями. Оказывается, кофеин снижает выраженность этого неизлечимого неврологического заболевания, а поэтому кофе можно включить в рацион пациентов с болезнью Паркинсона.

Кроме того, исследователи из университетов Южной Флориды и Майами выяснили, что люди старше 65 лет, которые имели в своей крови повышенный уровень кофеина, сталкивались со старческим слабоумием в среднем, на два-четыре года позже тех, кто потреблял минимум кофеина. Таким образом, умеренное потребление кофе может задержать развитие этой неизлечимой болезни, связанной со старением.

4. Защищает печень. Кофе не только защищает печень от рака, но и в целом оберегает этот орган. Особенно полезно употреблять кофе любителям алкогольных напитков. В 2006 году было опубликовано исследование с участием 35 000 человек старше 22 лет, которое показало, что употребление не менее одной чашки кофе в день на 20% снижает риск развития цирроза печени — неизлечимого заболевания данного органа, которое чаще всего наблюдается у алкоголиков.

5. Делает более счастливым. Исследователи из Национального института здравоохранения США доказали, что употреблявшие 4 и более чашек кофе в день люди на 10% реже сталкивались с депрессиями по сравнению с теми, кто вообще не притрагивался к кофе. И дело не только в том, что кофеин обладает бодрящим воздействием, но и в уже упоминавшемся высоком содержании антиоксидантов. А исследователи Гарвардской школы здравоохранения определили, что употребление от 2 до 4 чашек кофе в день снижает риск суицида у мужчин и женщин приблизительно на 50%. Они считают кофе умеренно выраженным антидепрессантом.

6. Уменьшает риск рака кожи. Исследователи из Гарварда вместе с коллегами из Brigham and Women’s Hospital в ходе наблюдений за 112 897 мужчинами и женщинами в течение 20 лет доказали, что представительницы прекрасного пола, которые употребляют три и более чашек кофе в день, значительно реже сталкиваются с раком кожи.

7. Улучшает спортивные показатели. Профессиональные спортсмены и ученые уже давным-давно знают о том, что чашка кофе перед интенсивными физическими нагрузками положительно влияет на спортивные показатели, особенно в тех видах спорта, которые требуют изрядного напряжения сил вроде бега на длинную дистанцию и велосипедной езды. Кофеин увеличивает количество жирных кислот в кровотоке, которые позволяют мышцам спортсменов абсорбировать и сжигать жир в качестве источника энергии.

8. Снижает риск развития диабета второго типа. Кофе также уменьшает вероятность диабета, если верить исследованиям Американского химического сообщества. Эксперты обнаружили, что употребляющие четыре и более чашек кофе в день люди снижают вероятность развития диабета на 50%. Каждая дополнительная чашка кофе в день понижает риск диабета еще на 7%.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика