Матвиенко призвала школьных врачей уйти от "двойной практики"

Российские власти пообещали, что детское здравоохранение останется бесплатным.

Российские власти пообещали, что детское здравоохранение останется бесплатным.

Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступившая на первом заседании Общественного совета федерального проекта «Здоровье — детям» партии «Единая Россия», пишет «Парламентская газета».

Матвиенко заверила, что в бюджете страны достаточно средств для того, чтобы обеспечить бесплатную медицинскую помощь несовершеннолетним россиянам.

«Государство в состоянии обеспечить медицинскую помощь детям», — заявила председатель Совфеда, добавив, что в детском здравоохранении «платного ничего быть не должно».

Также Матвиенко соообщила, что в скором времени по всей России планируется открыть 32 перинатальных центра, каждый из которых обойдется государству в 2,5–3 миллиарда рублей. 19 таких центров будут построены за счет «Единой России».

Также на заседании была поднята тема нехватки современного медицинского оборудования в клиниках и дефицит детских больниц.

Кроме того, Матвиенко предложила «унифицировать» статус медработников, которые работают в школах.

«Надо унифицировать статус — школьный врач не должен быть работником никакой другой сферы, кроме здравоохранения. Надо заканчивать эту двойную практику», — сказала Матвиенко, комментируя заявление Минздрава о том, что большинство школьных врачей являются работниками здравоохранения, а не образования.

Также представители Минздрава заявили, что родители имеют право попросить врачей провести их ребенку бесплатный анализ на глюкозу.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика