15.03.2017

Отчего у домашних питомцев выпадает шерсть

Sobesednik.ru выяснил, чем чревато выпадение шерсти у домашних собак, кошек и иных любимцев

Фото: Если собачка чешется, шерсть выпадает клоками, она вылизывает пострадавшие места – возможно, у нее аллергия // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru выяснил, чем чревато выпадение шерсти у домашних собак, кошек и иных любимцев.

Здравствуйте, у меня беда. Сын с невесткой оставили мне свою собачку, а через месяц она стала лысеть! Мало того что Клепа теряет шерсть (на теле уже появились голые участки), так она стала апатичная, нервная, плохо ест. Знакомые сказали, что, может быть, это гормоны. Как узнать?
Саморокова Елена, Екатеринбург

Во-первых, нужно понять причину болезни. Если выпадение шерсти симметричное, то скорее всего в организме животного действительно изменился гормональный фон (избыток или дефицит эстрогена, переизбыток кортизола, нарушение выработки гормона роста, нехватка гормонов щитовидной железы). Если же шерсть выпадает хаотично, то не стоит грешить на гормоны. Это может случиться от сильного стресса, в послеоперационный период, из-за разлуки с хозяевами. Если собачка чешется, шерсть выпадает клоками, она вылизывает пострадавшие места – возможно, у нее аллергия (на корм, пыль, лекарства, бытовую химию и т.д.). В любом случае лучше отвести Клепу в клинику на обследование.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика