10 главных причин начать регулярно играть в бадминтон

Британские эксперты рассказали о 10 причинах, по которым вы прямо сейчас должны отправиться играть в бадминтон

Фото: Игра в бадминтон защищает кости и сердце, укрепляет мышцы и повышает настроение // John Daniels / Global Look Press

Британские эксперты рассказали о 10 причинах, по которым вы прямо сейчас должны отправиться играть в бадминтон.

Бадминтон является одной из самых популярных уличных спортивных игр для многих россиян. Это излюбленный вид развлечения для дачников, но очень немногие знают о том, что бадминтон обладает целым морем преимуществ для здоровья. О 10 самых примечательных рассказали эксперты сайта TheHealthSite.

Сжигает калории

Подобно другим активным видам спорта, бадминтон помогает сжигать калории, что объясняется необходимостью постоянно передвигаться, отражая и нанося удары. За один час игры в бадминтон вы можете сжечь до 500 калорий, что является эквивалентом пробежки в очень быстром темпе такой же продолжительности. Вот только играть в бадминтон для многих куда приятнее.

Тонизирует мышцы

Каждый удар ракеткой в бадминтоне требует от вас напряжения мышц. Этот вид спорта идеально подходит для укрепления и тонуса мышц живота наряду с мышцами икр, сухожилий, ягодиц и квадрицепсами.

Улучшает концентрацию

Игра в бадминтон проходит в быстром темпе, она требует от игроков принимать мгновенные решения, основываясь на направлении полета воланчика. А это существенным образом усиливает концентрацию и скорость принятия решений, помогая впоследствии лучше учиться и работать.

Повышает настроение

Игра в бадминтон на регулярной основе способна повысить настроение и побороть хронический стресс, а также депрессии и тревожные состояния. Интенсивная физическая активность способствует выработке эндорфинов в организме, а они положительным образом сказываются на нашем настроении.

Улучшает функцию легких

Во время игры в бадминтон усиливаются ритмы сердцебиения, а значит, вырастает нагрузка на легкие. Все эти многочисленные пробежки, прыжки и растяжки во время игры в бадминтон положительно воздействуют на работу респираторных мышц.

Улучшает сон

Невысыпающиеся люди чувствуют себя в течение дня более заторможенными, и это негативно сказывается на их работе и всей жизни в целом. Подобно другим активным видам спорта бадминтон при условии получасовых ежедневных тренировок положительно воздействует на качество сна.

Укрепляет кости

Еще один очевидный плюс игры в бадминтон — это повышение показателей минеральной плотности костей ног и бедер. А это, в свою очередь, является мощной профилактикой таких заболеваний, как артриты и остеопороз.

Способствует пищеварению

Все виды спорта, требующие интенсивных пробежек, ускоряют процесс пищеварения и способствуют лучшей абсорбции питательных веществ из употребляемых продуктов питания. Они укрепляют аппетит и усиливают метаболизм, что сохраняет отличное здоровье пищеварительной системы.

Защищает сердце

Игра в бадминтон увеличивает проток крови по всему организму, что идет на пользу отдельным его органам. Также она помогает снизить уровень «плохого» холестерина, который является причиной многих болезней сердца вроде инфарктов и инсультов.

Выпускает токсины

Игра в бадминтон усиливает сердечно-легочную деятельность, а это значит, что она способствует выделению из организма токсинов, которые выходят вместе с по́том.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика