Ежесуточное употребление шоколада может спасти от диабета

2 мая стало известно, что употребление шоколада каждый день может снижать риск диабета и заболеваний сердца

2 мая стало известно, что употребление шоколада каждый день может снижать риск диабета и заболеваний сердца.

По информации журнала British Journal of Nutrition, ученые проанализировали, как потребление шоколада может повлиять на инсулинорезистентность, которая повышает риск диабета 2-го типа и заболеваний сердца. Для этого специалисты проверили данные около 1200 человек в возрасте от 18 до 69 лет.

Оказалось, что 81 процент участников употреблял 24,8 грамм шоколада в день. Результаты исследования показали, что такое суточное потребление шоколада привело к пониженной инсулинорезистентности и повышенному уровню ферментов печени, которым обладали участники эксперимента. Отмечается, что на результаты не влияли возраст, пол, образование, образ жизни и питание. Кроме того, участвующие в исследовании были активнее, моложе и имели более высокий уровень образования по сравнению с теми, кто не употреблял данный продукт.

Также, по мнению ученых, употребление чая и кофе усиливает воздействие шоколада на снижение кардиометаболического риска, связанного с развитием диабета, заболеваний сердца и инсульта.

Стоит отметить, что темный шоколад с высоким содержанием какао, является наиболее полезным для организма, так как в нем содержится много антиоксидантов, защищающих клетки от повреждений.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика