7 вещей, которыми нельзя заниматься перед сном

Воздерживайтесь от алкоголя и физических нагрузок — эксперты назвали 7 вещей, которыми нельзя заниматься перед сном

Фото: 7 рекомендаций для желающих хорошо высыпаться по ночам // Stefan Klein / Global Look Press

Воздерживайтесь от алкоголя и физических нагрузок — эксперты назвали 7 вещей, которыми нельзя заниматься перед сном.

Здоровье человека и даже его внешний вид во многом зависят от качества сна. Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит лучше высыпаться, даже несмотря на сильный стресс современной жизни. Журналисты издания The Daily Mail поговорили с крупными специалистами в области сна, которые рассказали, какие правила нужно соблюдать желающим высыпаться.

1. Никаких нагрузок перед сном. У многих людей свободное время, которое можно посвятить спорту, появляется только поздно вечером. Именно поэтому некоторые залы в настоящее время работают в круглосуточном режиме. Однако эксперт из Нью-Йорка доктор Джанет Кеннеди уверяет, что подобная привычка отрицательно скажется на качестве сна из-за нарушений биологических ритмов организма. После нагрузок нам требуется время для того, чтобы остыть, а если его нет и человеку уже необходимо ложиться в постель, то он просто не сможет заснуть длительное время.

2. Никаких приемов пищи. Эксперт-сомнолог Стэнфордского университета доктор Моррис Охайон уверяет, что прием пищи перед сном абсолютно противопоказан. Во сне пищеварительная система практически не работает, поскольку человек находится в лежачем положении. А самым эффективным положением тела для пищеварения является вертикальное, и нам нужно некоторое время постоять или посидеть.

3. Никогда не проверять электронную почту. Для многих людей смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки стали частью жизни. Однако эксперты в области сна не рекомендуют использовать эти гаджеты в постели, так как они возбуждают нервную систему.

4. Не смотреть боевики. В вечернее время по телевизору показывают много разного рода агрессивных телепередач и фильмов, которые не следует смотреть, если вы хотите и крепко выспаться — из-за них вырастает уровень стресса. Зато мелодрамы, а также комедии посмотреть вполне можно.

5. Не употреблять алкоголь. Кажется разумным после длительного рабочего дня побаловать себя парой бокалов вина или кружкой пива. Но употребление алкоголя в вечернее время приводит к нарушениям сна. Кроме того, выпившие люди чаще храпят по ночам.

6. Никакого кофеина. Мы все знаем о том, что кофеин является энергетиком, который тонизирует и помогает не спать. Однако некоторым людям необходимо воздерживаться от употребления кофеина даже днём, поскольку их организм слишком чувствителен.

7. Выключить свет. Небольшие источники света вроде ночников абсолютно безвредны. Но ни в коем случае пытайтесь заснуть в освещенной комнате. Все дело в том, что наш организм подчиняется циркадным ритмам, и гормоны, вызывающие ощущение сонливости, появляются только в темноте.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика