Ученые выяснили, каким образом метаболиты вызывают старение

Японские ученые установили, каким образом метаболиты могут воздействовать на процессы старения

Фото: За скорость старения отвечают определенные метаболиты в крови // Bahnmueller / Global Look Press

Японские ученые установили, каким образом метаболиты могут воздействовать на процессы старения.

Ученые из Японии обнаружили метаболиты, которые имеют особое отношение к процессу старения. Это открытие проливает свет на данный процесс. Метаболиты — это субстанции, создающиеся во время метаболизма, которые обеспечивают большой объем информации о здоровье человека, его питании и образе жизни.

Исследователям удалось идентифицировать некоторые метаболиты в крови, уровень которых увеличивается или уменьшается у пожилых людей. Всего выявлено 14 метаболитов, имеющих отношение к процессу старения. У половины из них показатели сокращаются по мере старения человека, а у второй половины увеличиваются.

Показатели антиоксидантов и метаболитов, связанных с мышечной силой, сокращались у пожилых людей, а вот уровень метаболитов, свидетельствующих об уменьшении функции почек и печени, наоборот, увеличивался. Сокращение количества антиоксидантов, отвечающих за мышечную силу, позволяет предположить, что пожилым людям необходимо включать в свой рацион как можно больше продуктов питания, насыщенных этими полезными веществами. Также важно продолжать заниматься спортом, особенно после 65. Это поможет увеличить уровень необходимых для здорового старения метаболитов.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика